ГЛОНАСС на службе ВС РФ

По сообщениям российских СМИ, со ссылкой на источники в Минобороны РФ, в вооруженных силах стали разворачивать интегрированный комплекс защиты воинских частей «Стрелец-Часовой». Отличительной особенностью комплекса является наличие «умного» браслета с встроенным навигационным приёмником системы ГЛОНАСС. Комплекс представляет собой браслет на руке часового, связанный с командным пультом. В случае нештатной ситуации вся информация оперативно поступает к командиру по защищенным каналам цифровой связи, в том числе факт снятия браслета или неподвижность бойца в течение 45 секунд. Умные часы-браслет «Часовой» не только сообщат командиру, где его солдаты и дышат ли они, но и сообщат их позицию. Браслет может запомнить точку и время сбора, и в нужный момент проложит путь до нее. Такие часы послужат отличным подарком для мужа. Особенно эта функция понравится десантникам, которых выбрасывают в незнакомой местности. Заглушить часы не получится, поскольку они используют отечественные протоколы связи, которые составляют гостайну.